Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер развенчал главный миф Кремля о русскоязычных украинцах после визита на Донбасс

Об этом он рассказал во время общения с журналистами.

«Интересно, что они все общались на русском. Это, очевидно, этнические русские. Все проживающие здесь говорят, что самое важное – это мир и, что территорию необходимо вернуть Украине. Они об этом очень четко заявляли. Когда мы слышим от российской власти, что русскоязычное население настроено против Украины, чувствует угрозу, что это этнический конфликт, – все это, очевидно, не так», — отметил он.

Более того, Волкер рассказал о новых «ограничениях», которые стоят перед сотрудниками ОБСЕ.

«В ОБСЕ говорили о свободу передвижения, о давлении, которое началось со средины февраля. Перед ними становятся все больше препятствий в виде получения доступа к украинско-российской международной границе. Согласно полномочий, они могут там находиться и должны это делать. Такие ограничения просто делают невозможными для них выполнение своей работы», — подчеркнул он.

ОБСЕ

Напомним, специальный представитель государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сможет более активно влиять на ситуацию в Украине. Американские власти приняли решение расширить мандат чиновника. Об этом сообщила руководитель украинской службы «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе.

Источник: Голос Америки