Модернизация обошлась в 3,6 млн гривен

Советник Министерства инфраструктуры Александр Кава сообщил, что в Виннице был презентован модернизированный трамвай. Модернизация транспорта обошлась Винницкой транспортной компании в 3,6 млн гривен, написал Кава в своем Facebook.

По словам советника ведомства, планируется также сделать вагон с низкопольной секцией.

Кроме того, по мнению Кавы, Львову следует перенять опыт модернизации винничан. «Львову пора перенять опыт Винницы в модернизации и содержании трамваев и троллейбусов. Львовяне заслуживают иметь современный транспорт», — считает он.

Местное издание «urban. Про місто» сообщает, что трамвай создали на базе списанного чешского вагона КТ4СУ, который изготовили 20 лет назад. Уточняется, что трамваю от старого вагона достались двигатель и ходовая часть.

Издание уточняет, что трамвай выглядит новым не только снаружи, но и внутри. Кабину водителя сделали просторнее, в ней установлен кондиционер. Вместе с тем зеркала заднего вида при модернизации убрали, а вместо них вагон оснастили 8 камерами. Видео будет выводиться на мониторы на панели управления.

В салоне больше стоячих мест – сидячих по одному ряду вдоль окон, кондиционера нет в связи с высокой стоимостью. Однако обещана хорошая вентиляция, подчеркивает издание.

Ожидается, что модернизированный трамвай выведут на маршруты уже в октябре.

Сообщается, что на данный момент идет подготовка к модернизации следующего трамвая, который будет отличаться от нынешнего, поскольку будет состоять из 3 секций, средняя из которых будет низкопольной.

Винничанам обновленный транспорт презентуют 5 сентября, в День города.

трамвай в виннице
urban.vn.ua
трамвай в виннице
urban.vn.ua

Как сообщалось ранее, в Винницком трамвайном депо создают новые трамваи на базе списанных чешских вагонов. Планы по модернизации трамваев обнародовал в начале 2015 года  и. о мэра Сергей Моргунов.