Владимира Рубана, которого подозревают в подготовке теракта, можно обменять

Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в кулуарах парламента.

Однако, по его словам, менять стоит не менее, чем на 10 пленных украинцев.

«Видимо, он через своих адвокатов шантажирует российские спецслужбы, что будет рассказывать о том, что ему известно о российских спецслужбах и их «шестерках» в ДНР и ЛНР. Поэтому они включили его в список по обмену. Я за то, чтобы менять Рубана. Только одного к десяти… Один к одному — я против», — отметил Геращенко.

Кроме того, советник министра не исключил, что боевики могут внести в список на обмен и народного депутата Надежду Савченко, которая, напомним, проходит по делу Рубана как соучастник.

Геращенко,

Напомним, 12 мая стало известно, что боевики так называемой «ДНР» внесли в списки на обмен пленными руководителя центра освобождение пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана.

«Владимира Рубана заявили к обмену. Донецкая сторона включила в список тех, в обмене кого они заинтересованы. Это говорит о том, для кого он действительно является ценным», — комментировал руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Рубан

Как сообщалось ранее, Владимира Рубана задержали 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие из оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Его подозревают в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, а также подготовке террористического акта в центре Киева. Рубан одновременно является фигурантом и по делу народного депутата Надежды Савченко.

Что касается Савченко, то 15 мая Шевченковский райсуд Киева продлил ей арест еще на 2 месяца. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры, под стражей она будет находится до 13 июля.

Источник: Gazeta