Европейский Союз принял важное решение, благодаря которому Украина сможет получить солидную финансовую помощь

В среду, 16 мая, Комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за предоставление макрофинансовой помощи Украине.

ЕС намерен предоставить Украине макрофинансовую помощь в размере до 1 млрд евро, но для этого необходимо выполнить некоторые условия.

Об этом на своей странице в Twitter написил журналист Рикард Йозвяк.

«Комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за предоставление макрофинансовой помощи для Украины, но добавил поправку, согласно которой «состав Центральной избирательной комиссии Украины отражает политический баланс, представляет все политические силы, особенно те, которые представлены в Раде», — сообщил он.

курс валют на 8 мая евро

На сайте Европарламента также появилась информация о том, что Евросоюз предоставит Украине макрофинансовую помощь на общую сумму до 1 млрд евро. Сообщается, что страна получит эти деньги в виде среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Также известно, что Украина получит эти деньги двумя траншами. Планируется, что первая часть финансовой помощи поступит во второй половине 2018 года, а вторая — в первой половине 2019 года.

Напомним, чтобы добиться значительного экономического роста, Украине необходимо целенаправленно работать над восемью ключевыми структурными реформами.

Об этом во время открытой лекции для студентов Тернопольского национального экономического университета заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

В числе ключевых реформ для Украины он упомянул реструктуризацию центробанка, очистку финансового сектора, перестройку системы управления государственными финансами и налоговой администрацией, пенсионную и энергетическую реформы, приватизацию, борьбe с коррупцией, а также открытие рынка земли.

доллар

Напомним, в перспективе ближайшего времени отказ от сотрудничества с Международным валютным фондом не должен стать для Украины критическим.

В течение нескольких лет Украина сможет обойтись без помощи МВФ, если не выполнит условия для получения очередного транша.

Такое мнение в эфире одного из украинских телеканалов высказал экономист Александр Савченко.

«Ситуация не настолько плохая для Украины. Мы торгуем с ЕС, поэтому страна без проблем может прожить ближайшие несколько лет без финансовой помощи от МВФ», — заявил эксперт.

Источник: Politeka