Сегодня, 16 мая, в зоне боевых действий на Донбассе погиб украинский военный

Об этом сообщает общественная организация «Объединение воинов и волонтеров «Галицкие львы».

«Сегодня утром от вражеской пули погиб наш собрат, боец 93 ОМБр. Друг «Татарин». Вечная память герою! Искренние соболезнования семье и близким!», — говорится в сообщении волонтеров.

Активисты также опубликовали фотографию погибшего защитника Украины.

Кроме того, как сообщил спикер Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк, 15 мая в зоне проведения операции Объединенных сил один военный погиб, еще двое получили ранения.

По словам Гуцуляка, все 45 вражеских обстрелов, которые были зафиксированы на линии соприкосновения за прошедшие сутки, определены как прицельные. «С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожение активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 25 раз открывали огонь, применяя исключительно разрешенное Минскими договоренностями оружие», — подчеркнул он.

Что касается раненых бойцов, к счастью их состояние оценивается как удовлетворительное.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер развенчал главный миф Кремля о русскоязычных украинцах после визита на Донбасс.

Волкер

«Интересно, что они все общались на русском. Это, очевидно, этнические русские. Все проживающие здесь говорят, что самое важное – это мир и, что территорию необходимо вернуть Украине. Они об этом очень четко заявляли. Когда мы слышим от российской власти, что русскоязычное население настроено против Украины, чувствует угрозу, что это этнический конфликт, – все это, очевидно, не так», — отметил он журналистам.

Источник: Politeka