Генпрокурор выдал ордер на его арест

Президент Гватемалы Отто Перес Молина подал в отставку в среду вечером на фоне коррупционного скандала. Об этом сообщил его пресс-секретарь, пишет CNN.

Отставка состоялась спустя несколько часов после назначения нового генпрокурора, который и выдал ордер на его арест.

На этой неделе, Конгресс страны проголосовал за лишение Перес Молины иммунитета.

Этот шаг проложил путь для возможного судебного преследования президента в рамках расследования коррупции, которая потрясла его правительство и вызвало акции протесты с призывом отправить Молину в отставку.

По словам генпрокурора Тельмы Алданы, президенту запрещено покидать страну.

По данным управления Генерального прокурора и следственной комиссии ООН, Перес Молина и группа ближайших помощников в его администрации получили взятки в обмен на снижение налогов для компаний, стремящихся импортировать товары в Гватемалу.

Сам Молина отвергает все обвинения и считает, что он стал мишенью заговора политических оппонентов.

«Я категорически отрицаю и отвергаю обвинения в том, что я был вовлечен (в коррупционные схемы — РЕД) и получил деньги благодаря махинациям с таможней», — сказал он.

Адвокат Молины Сесар Кальдерон заверил, что президент готов предстать перед судом в Гватемале: «Президент не сбежал, не скрылся, не убежит и не будет искать убежища».

Для лишения президента иммунитета нужны, по крайней мере, 105 голосов. Ранее лидеры оппозиции пытались собрать их, но удалось это им во вторник, когда все присутствующие на сессии 132 депутата единогласно поддержали это решение.

Стоит отметить, что коррупционный скандал возник в очень сложное время для Гватемалы. Страна планирует провести президентские выборы в воскресенье.