Уже в скором времени все банковские счета украинцев возьмут «под колпак»

Так, на днях, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект “относительно создания экономических условий для усиления защиты прав детей на должное содержание”.

Одно из ключевых нововведений законопроекта – определение размера алиментов, которые надлежит выплачивать покинутым детям. Депутаты не стали менять размер гарантированных выплат, оставив их на уровне 50% от прожиточного минимума.

Но ввели понятие «рекомендованных алиментов», который приравняли к 100% прожиточного минимума для соответствующего возраста ребенка — на детей до 6 лет выплаты составят 1492 грн., для подростков — 1860 грн. по сегодняшним нормам.

При этом суд, определяя размер алиментов, больше не должен будет ограничиваться лишь официальными данными о доходах горе-родителя.

Если траты последнего будут превышать размер подтвержденного дохода, служители фемиды вольны присуждать сколь угодно высокие выплаты на свое усмотрение, а также с учетом обоснованных пожеланий законного опекуна.

К тому же закон устанавливает требование обязательной индексации выплат — либо по договоренности между родителями, либо в принудительном порядке через суд.

алименты
Hispanic girl with hostile parents

Суд при этом получит право собрать полную информацию об имущественном состоянии сбежавшего родителя. Машины, квартиры, в том числе арендованные, стоимостью свыше 50 прожиточных минимумов можно будет учитывать при определении размера выплат.

В довесок к этому, разрешат использовать всю полноту информации о средствах на счетах. Через полгода после принятия закона будет запущен в эксплуатацию реестр всех без исключения счетов украинцев.

В нем будет собраны данные об остатках на счетах, движении средств по ним в привязке к каждому человеку – вне зависимости от того, является ли он должником по алиментам, и без ограничения сумм на счете.

счета
счета

Как уже сообщала Politeka, чиновники объяснили, какие существенные изменения произошли при начислении субсидий.

Так, уменьшилась норма по газу и электроэнергии для индивидуального отопления. На 1 кв.м. площади теперь положено 4,5 куб.м. газа и 30 кВт/ч. Нормы на воду не менялись. Перерасход электроэнергии и газа придется оплачивать по полной стоимости.

Источник: Politeka