Фракции в Верховной Раде пока не смогли договориться по кандидатурам членов Центральной избирательной комиссии

Как пояснил сегодня глава парламента Андрей Парубий, состоялось совещание с председателями и представителями фракций и групп по кадровым вопросам.

«Во время совещания большинство представителей поддержали позицию, чтобы по кадровым вопросам, в том числе ЦИК, продолжить политические консультации в связи с тем, что алгоритм, как определить 13 из 14 (претендентов в ЦИК — ред.), не был найдено» , — сообщил спикер.

Верховная Рада

По словам Парубия, фракция «Блок Петра Порошенко» выступает за то, чтобы кадровые вопросы, в частности ЦИК, были вынесены на рассмотрение, в том время как почти все другие фракции выступают за то, чтобы продолжить политические консультации.

Отметим, план работы Верховной Рады на пленарную неделю 15-18 мая предусматривал, что парламент обновит состав Центризбиркома 17 мая.

Но сегодня, 16 мая, спикер ВРУ Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада не будет рассматривать вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии 17 мая — все-таки решили продолжить политические консультации.

Напомним, как сообщала Politeka, парламент отреагировал на критику законопроекта, из-за которого у украинцев возникли проблемы при захоронении умерших.

Так, Верховная Рада поддержала за основу законопроект №8116 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оснований проведения экспертизы». Он призван отменить противоречивые изменения Уголовного кодекса, которые вызвали недовольство многих граждан Украины, — так называемые «поправки Лозового».

Документ в первом чтении после двух неудачных попыток поддержали 235 депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Источник: Интерфакс