Католическая Троица будет выходным днем

Москаль распорядился перенести госучреждениям рабочий день с понедельника, 21 мая, на субботу — 26 мая

В связи с празднованием Святой Троицы по григорианскому календарю жители Закарпатской области, независимо от конфессиональной принадлежности, получат в понедельник, 21 мая, выходной день. Об этом сообщает Закарпатская ОГА.

Согласно распоряжению председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля, главам райгосадминистраций, руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день с понедельника, 21 мая, на субботу — 26 мая.

Москаль

Отметим, что день Святой Троицы является одним из главных христианских праздников. Церкви празднуют его на 50-й день после Пасхи. В этом году празднование у православных состоится 27 мая (с переносом выходного дня на понедельник, 28 мая), а у католиков – 20 мая.

Напомним, как передавала Politeka, социологи озвучили топ самых популярных праздников среди украинцев. Об этом сообщил Киевский международный институт социологии. Так, по результатам опроса, проведенного с 9 по 18 февраля этого года, удалось выяснить, праздник среди украинцев является наиболее популярным.

Неожиданную позицию среди граждан заняло третье праздник – Новый год. Его поддержали 79% опрошенных респондентов.

шампанское корпоратив праздник

На втором месте расположилось Рождество Христово. Это праздник поддержал 81% опрошенных украинцев.

И первое место среди наиболее популярных праздников в Украине занимает Пасха. Его поддержало 82% опрошенных.

Обратим внимание, что в список также попал Международный женский день (42%), Троица (35%), День Победы (31%), День Независимости (16%) и День защитника Украины (11%).

Источник: Politeka