Необходимым условием проведения честных парламентских выборов в 2019 году является принятие нового Избирательного кодекса, который базировался бы на пропорциональной системе голосования, а также предоставлял бы право голоса вынужденным переселенцам. И эти законодательные инициативы уже зарегистрированы в Верховной Раде

Об этом  в эфире телеканала NewsOne заявил глава партии «Основа» Андрей Николаенко, комментируя ситуацию вокруг назначения нового состава ЦИК.

«Украине нужен новый Избирательный кодекс. Существующее законодательство позволяет манипулировать голосами избирателей и демотивирует их от участия в голосовании. И нынешняя история с затягиванием назначения новых членов ЦИК подтверждает опасения  избирателей. Партия «Основа» поддерживает изменения избирательного законодательства, и мы совместно с народным депутатом Сергеем Тарутой разработали и уже зарегистрировали в ВР законопроект №7366-6. Он предполагает пропорциональную систему голосования и отказ от «мажоритарки», в рамках которой провластные кандидаты за гречку скупают голоса избирателей. Также мы будем всемерно поддерживать внедрение электронного голосования, которое невозможно сфальсифицировать», – отметил Андрей Николаенко.

Глава «Основы»  напомнил, что в настоящее время вынужденные переселенцы из Крыма и ОРДЛО фактически лишены права голоса, и этот вопрос также требует незамедлительного решения.

«Нельзя лишать права голоса наших сограждан с оккупированных территорий, которые, тем не менее, выбрали Украину. Мы, как партия, постоянно поднимаем этот вопрос – более 1,5 млн переселенцев не могут принять участие в выборах. Поэтому были поданы  поправки к избирательному законодательству, которые позволят вынужденным   переселенцам реализовать свои избирательные права», – подчеркнул Андрей Николаенко.

Напомним, что до четверга главы фракций Верховной Рады должны предложить механизм по голосованию за новый состав ЦИК (есть 13 вакантных мест, но 14 предложений). Если такой механизм не будет предложен, состав ЦИК будут выбирать путем рейтингового голосования.  Вместе с тем, в правовом комитете Рады утверждают, что рейтинговое голосование не предусмотрено законом, и может быть оспорено в суде.