Лондон готов принимать беженцев с Ближнего Востока

Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что столица Великобритании готова «столкнуться лицом к лицу со своими нравственными обязательствами» и принять беженцев, спасающихся от конфликта в Сирии, передает The Telegraph.

Ранее премьер-министр Великобритании, однопартиец Джонсона Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не может принимать беженцев, поток которых на Туманный Альбион все время растет. Однако источники, близкие к мэру Лондона, сообщили, что Кэмерон изменил позицию и начнет переговорами с консульствами о приеме сирийцев.

Такой поворот в политике премьера объясняется недавно опубликованной в СМИ фотографией трехлетнего Айлана Курди из Кобани (северная Сирия), который был найден мертвым на турецком побережье.

«Мы должны принять людей, спасающихся от преследований, тех, кто пытается найти убежище в Лондоне», — сказал Джонсон.

Кроме того, мэр Лондона выразил мнение, что Великобритания должна рассмотреть вариант военного вмешательства в Сирии.

«Пора посмотреть в корень проблемы и решить, что можно сделать в Сирии. Конечно вмешательство не сработало в Ираке или Ливии, но нет уверенности, что оно не сработает в Сирии», — отметил Джонсон.

Как сообщала Politeka, вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страны ЕС виновны в превращении Средиземного моря в «кладбище» для мигрантов, и возложил на Европу ответственность за смерть каждого беженца.

Ранее канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом было разработано решение проблемы миграционного кризиса в Евросоюзе. Главы государств предлагают ввести автоматические квоты по беженцам в Европейский союз. Против этого, в частности, уже выступили в Польше, хотя и подчеркнули, что головы содействовать решению миграционного кризиса.