Снижению концентрации вредных веществ способствовали погодные условия

В течение сегодняшнего дня, 3 сентября, уровень загрязнения атмосферного воздуха продуктами горения из-за пожаров на лесных массивах в Киеве значительно снизился.  Об этом сообщает сайт Госсанэпидслужбы.

Так, на снижение количества продуктов горения повлияли рассеивание облаков и изменение направления ветра.

По информации СЭС, специалисты постоянно отбирают и анализируют образцы атмосферного воздуха в связи с задымлением в столице. Отмечается в частности, что в текущий момент показатели заметно улучшились.

«Что касается динамики данных лабораторных исследований, которые проводятся нашей службой ежечасно, то на 10 часов мы получили данные о превышении по всему Киеву уже в 5-7 раз, на 12 – в 3-4 раза, и на 14 — в 1.2-1.5 раза», — сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Напомним, в ночь на 3 сентября все районы Киева накрыл густой дым, имеющий характерный запах гари. По состоянию на утро того же дня в Киеве было зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе, что, по данным столичной СЭС, связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом. По факту пожара прокуратура открыла уголовное дело.