Жертв и пострадавших нет

По состоянию на 19:56 3 сентября пожар был ликвидирован отдельными очагами на площади 32 га в пределах 4-х кварталов, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Для проливания местности на месте остаются четыре пожарных автомобиля ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве, Киевской области и Дарницкого лесопаркового хозяйства, два поливо-моющие автомобили Деснянского ДЭУ. «Также для патрулирования местности привлечен оперативно-штабной автомобиль ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве и 10-человек гражданского корпуса «Азов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Спасатели отметили также, что тушение пожара было осложнено довольно большой площадью горения. Не «помогали» и жаркая погода с порывистым переменным ветром.

Руководил оперативной группой ГУ ГСЧС Украины в Киеве его начальник

На месте пожара работала оперативная группа ГУ ДСНС Украины в г. Киеве во главе с начальником Главного управления Андрей Ватолин.

В то же время, в ГСЧС обратились к киевлянам и гостям столицы по-прежнему не открывать днем окна, а проветривать помещение вечером и ночью.

Также спасатели рекомендуют ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. «В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения», — добавили в пресс-службе.

ГСЧС смогла выполнить обещание главы ведомства Михаила Чечеткина, который, как сообщала Politeka, ранее обещал ликвидировать пожар до конца дня.

Сегодня ночью все районы Киева накрыл густой дым с отчетливым едким запахом гари. По состоянию на утро 3 сентября в Киеве зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе. По данным столичной СЭС, это связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом.

При этом глава ГСЧС Николай Чечеткин считает, что лес в Зазимье подожгли намеренно, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе и его окрестностях. Отметим, что вслед за столицей дым от пожара добрался и до Черкасской области, а также до Винницкой области.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман потребовал, чтобы сегодня в 16:00 на заседании парламента главы Министерства экологии и ГСЧС отчитались о причинах задымления и текущей ситуации в Киеве.