Комитет по разведке сената Соединенных Штатов одобрил кандидатуру президента Дональда Трампа на должность директора ЦРУ

Об этом сообщают местные журналисты.

«В ходе голосования по кандидатуре 10 членов комитета ее поддержали, пять — высказались против. Среди поддержавших Джину Хаспел — не только республиканцы, но и несколько демократов», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что во время выдвижения Хаспел президентом Дональдом Трампом, в ее сторону прозвучала критика относительно применения практики жестких допросов подозреваемых в террористической деятельности в центрах задержаний.

ЦРУ США

Следует уточнить, что ранее Хаспел руководила секретной тюрьмой ЦРУ в Таиланде, а во время слушаний заверяла членом сенаторского комитета в том, что ЦРУ не будет возобновление подобной практики.

Напомним, сенат США утвердил кандидатуру Майкла Помпео, за которого активно выступал президент страны Дональд Трамп на пост госсекретаря. За него проголосовало большинство из 100 сенаторов.

Следует отметить, что  ранее его после непростых переговоров одобрил комитет сената по иностранным делам — с перевесом всего в два голоса из-за сопротивления демократов. Первое голосование тогда закончилось ничем, поскольку голосов «за» и «против» было поровну.

Как писала Politeka, экс-глава ЦРУ Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты найдут защиту от нового российского оружия. Так, комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию, в котором президент РФ рассказал о новых видах российского оружия, Помпео заявил, что в его речи ЦРУ не удивило «буквально ничего».

Источник: Politeka