Таким образом регулятор хочет вернуть доверие к банковской системе и увеличить приток валютных депозитов

Национальный банк Украины ослабил часть административных ограничений для стабилизации валютного рынка, а также увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах. Соответствующие постановления регулятора № 581 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» и № 582 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 3 сентября, сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно постановлению, увеличение объема выдачи наличных составило с 15 тыс до 20 тыс грн в сутки. «Ослабление направлено на восстановление доверия к банковской системе и притока валютных депозитов», — подчеркнули в НБУ.

Также Нацбанк позволил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов, что позволит клиентам, у которых нет остатков на счетах неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту.

«Разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должен превышать 0,5 млн долл. США по одному контракту», — сообщает пресс-служба.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении в пакете документов для покупки/перевода иностранной валюты справки из Государственной фискальной службы, которая свидетельствует об отсутствии задолженности по уплате налогов для ассоциаций. «Это облегчит работу компаний-импортеров», — считают в НБУ.

Кроме того, был снят запрет регистрировать изменения в договоры о привлечении резидентами кредитов/займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в отдельных случаях.

В то же время Национальный банк, отмечается в сообщении, продолжает работу, направленную на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны: «В частности, вводится запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которого было осуществлено до 01 января 2014 года. Это касается случаев замены должника и/или кредитора в обязательстве по контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары».

Данные изменения вступают в силу 4 сентября и действуют до 4 декабря текущего года включительно.

Как сообщала Politeka, с 26 августа вступило в силу постановление Нацбанка о внесении изменений в Порядок банковского обслуживания мобильными подразделениями банка военных частей, субъектов хозяйствования, населения в случае введения чрезвычайного режима работы.