В США опасаются роста насилия в стране

Пентагон рекомендовал семьям военнослужащих и дипломатов, проживающим на юге Турции, покинуть страну, в связи с возрастающей угрозой насилия в регионе. Об этом заявил генерал ВВС США Филипп Бридлав, пишет AP.

Бридлав также обратился к руководству страны с предложением расширить действие программы на другие части Турции при необходимости.

В то же время, как стало известно, министр обороны Эш Картер заявил, что такое решение вполне может быть принято в ближайшее время.

По словам зампресс-секретаря Госдепартамента, решение об эвакуации семей американских военных и дипломатов было принято из соображений безопасности после начала проведения воздушных атак с авиабазы Инджирлик.

«Это решение было принято из-за излишней осторожности, после начала военных действий из Инджирлик авиабазе», сказал Государственный департамент заместитель пресс-секретаря Марк Тонер.

Решение касается только семей американских военных в Инджирлике и дипломатов в консульстве в соседней Адане. Правительство США оплатит все расходы.

По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, решение может затронуть до 900 человек.

Как сообщала Politeka, 24 августа США сообщили, что вместе с союзниками нанесли 36 авиаударов по позициям боевиков Исламского государства в Ираке и Сирии.

Позднее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Турция и США в ближайшее время проведут еще несколько воздушных операций, чтобы избавиться от присутствия боевиков ИГИЛ на территории северной Сирии, граничащей с Турцией.