Предпринимателям стало сложнее вернуть деньги из бюджета, если они случайно или из-за несостыковок закона переплатили налог с доходов физических лиц

Изменения касаются как юридических, так и физических лиц-предпринимателей.

Теперь в ГФС не хотят признавать переплату по налогу без дополнительной документальной проверки плательщика. Это выходит из письма ГФС №2030/6/99-99-13-01-01-15/ИПК от 07 мая 2018 года.

Стандартная процедура заключалась в том, что для возврата переплаты любого налога, который заплатили по ошибке (неправильно указали суму или счет), в налоговую подавалось заявление в произвольной форме.

Там указывалось, куда можно вернуть деньги: на счет банка, на погашение других налогов, в наличной форме или по чеку. ГФС за 20 дней должны были принять решение о возврате денег и передаче соответствующего заключения в органы Госказначейства.

документ налоги

Но в случае переплаты по НДФЛ удалось найти лазейку, чтобы не возвращать деньги. Ведь переплатой считается суммы средств, которые были уплачены сверх начисленных обязательств.

Так, плательщик самостоятельно определяет сумму к оплате налога и указывает ее в налоговой отчетности. И единственный отчет, где фигурирует сумма НДФЛ, это форма №1ДФ.

По факту плательщик сам сообщает ГФС, что с такого-то дохода было начислено столько-то налога. И налоговики говорят, что на основе этой информации не происходит начисление налогового обязательства.

Поскольку по счету НДФЛ в налоговой проводят только платежи без начислений, переплаты они не видят и ничего вернуть не смогут.

Правильность же оплаты налога с доходов физлиц проверяется во время внеплановой документальной проверки. Ее можно провести по просьбе плательщика.

«Формально налоговики могут считать, что плательщик мог неправильно рассчитать сумму НДФЛ, подлежащую уплате. И по этой причине отказываться вернуть деньги из бюджета. Схожая история наблюдается и с Пенсионным фондом по части уплаты ЕСВ», — обьясняет эксперт.

И теперь налоговики ожидают проверок предпринимателей, чтобы «определить реальный объект налогообложения». И проверять будут все: от выплаты командировочных до финансовой помощи и т.д.

И уже неизвестно. К чему приведет проверка, которую захотел сам плательщик.

Другой вариант – это самостоятельно откорректировать переплату  в текущем периоде.

налоги

Напомним, во время судебных разбирательств, украинцы почти всегда выигрывают у фискалов. Об этом сообщила глава Комитетов по налоговой политике общественных советов Минфина и ГФС Татьяна Шевцова.

«Как показывает статистика самой ГФС, компаниям впоследствии удается обжаловать только 10-12% претензий (полностью или частично). Зато в судах результаты в разы лучше: налогоплательщики выигрывают у фискалов 80% исков», — отметила она.

Источник: UBR.ua