Использовали гранатометы и стрелковое оружие

В четверг, 3 сентября, бандформирования 5 раз нарушали перемирие. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«В конце вчерашнего дня обстановка в зоне АТО оставалась стабильной. Незаконные вооруженные формирования в целом соблюдали режим тишины. А единичные случаи применения врагом оружия были хаотичными и провокационными», — отметили в пресс-центре.

Сообщается, что в 20:00 и 22:00 противник обстрелял опорный пункт южнее Авдеевки. А в 20:30 в четверг боевики обстреляли украинские позиции в Опытном из 82-миллиметрового миномета со стороны Спартака.

Ночью в пятницу, 4 сентября, после полуночи боевики дважды обстреляли опорный пункт сил АТО в Опытном из огнестрельного оружия.

Напомним, участники трехсторонней контактной группы в Минске договорились обеспечить с 1 сентября устойчивое прекращение огня в Донбассе минимум на неделю.

Последние три дня боевики значительно снизили огневую активность и в сравнительно нечастых обстрелах используют преимущественно огнестрельное оружие и гранатометы, не прибегая к крупнокалиберной артиллерии.

Как сообщала Politeka, 2 сентября ситуация в зоне проведения АТО в целом была стабильной. Боевики осуществили отдельные провокации ближе к вечеру, после 18:00. Всего зафиксировано 10 случаев огня по позициям украинских военных. Напомним, 1 сентября террористы совершили только 5 обстрелов.