В Украине есть три основных проблемы, которые тормозят развитие экономики

Об этом рассказал адвокат, управляющий партнер ЮК «AMBER Corporation» Семен Ханин, комментируя недавнее интервью Генпрокурора Юрия Луценко.

Юрист отметил, что Луценко дал интервью, которое буквально стало приговором действующей власти. Так, Луценко выделил три аспекта, которые мешают развиваться Украине.

«Первый из них – это более двух тысяч государственных предприятий. Со слов Луценко, подавляющее большинство таких предприятий убыточны. При этом руководство этих предприятий по своим декларациям показывает значимое состояние. И государство вместо того, чтобы приватизировать предприятия, оставляет их на плаву, а желающих быть руководителями этих убыточных предприятий также предостаточно», — рассказывает адвокат.

Вторая проблема — это непрозрачное использование природных ресурсов.

«Только после победы Майдана через аукционы было выдано более 40 разрешений на использование природных ресурсов через прозрачные понятные аукционы. И почти 700 разрешений было выдано кулуарно без всяких аукционов.  То есть основные богатства Украины, природные ресурсы используются исключительно кулуарно для обогащения власть имущих и олигархов», — отмечает Ханин.

деньги, инвестиции, экономика

И третья проблема – это работа таможни. По словам Луценко, Украина недополучает порядка 30% поступлений от таможенных сборов, от экспортно-импортных операций.

«И все это Генпрокурор говорит о новой власти, а не о «злочинной банде». О людях, которые пришли к власти после Майдана, который принадлежит большинство в Верховной Раде, но и пост президента и премьер-министра», — акцентировал юрист.

Ханин также выделил несколько аспектов, о которых не сказал Луценко.

«Скажем об «успехах» Министерства здравоохранения. Ведь только за первый квартал 2018 года 15 тысяч украинцев заболели корью», — сообщает он.

Юрист говорит об «успехах» ГФС и Минфина, создавших абсолютно непрозрачную и непонятную систему администрирования НДС. Количество налоговых ям меньше не стало, а действующим предприятиям практически невозможно вздохнуть.

«Мы можем говорить о ненормальной работе Кабмина в целом, если уже целые страны закрывают свои границы от украинской рабочей силы. Так как украинцы вынуждены убегать из страны в поисках хоть какой-либо работы, разваливая местные рабочие рынки своим предложением», — подчеркивает адвокат.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Юридическая компания «Амбер» с передачей «Завтрак Юриста» - 3 проблемы Украины

Gepostet von Amber Law Company am Mittwoch, 16. Mai 2018

Ханин сообщает, что всем виной такое «гениальное» украинское изобретение, как высокопоставленный чиновник.

«Чаще всего это человек, который с утра в вышиванке для блага страны водит хороводы. В обед он проводит круглый стол вместе с иностранными партнерами, рассказывая об успехах реформ своего ведомства. Вечером он уже проводит совещание внутри своего ведомства, подымая острые вопросы о борьбе с коррупцией. По декларации он сам беден, как церковная крыса. Однако есть обязательное условие – супруг или супруга такого чиновника по декларации является одним из выдающихся и успешных украинских бизнесменов», — объясняет юрист.

Адвокат, резюмируя все выше изложенное, называет самой большой проблемой Украины чиновников.

«Гениальный украинский чиновник, который мимикрируя приспосабливается к любой власти, и оказывается самым живучим существом. Он как рэкетир обкладывает данью всю работающую часть страны, при этом позируя на экране. При этом каждый раз в рамках придуманного им же законом, преследуя неугодных, кто эту дань платить не собирается», — подытожил Ханин.

Напомним, до 77% опрошенных иностранных инвесторов именно поборы назвали одной из трех основных угроз при инвестировании в Украину.

Источник: Politeka