В Праге Городской совет принял решение назвать новый пешеходный мост через реку Ботич в районе Вршовицах в честь украинского диссидента, участника движения сопротивления в СССР Василия Макуха

Об этом на своей странице в Facebook сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

«Великолепная новость. Усилия посольства и украинской общины в Чехии дали результат. Городской совет Праги принял решение назвать новый пешеходный мост через реку Ботич, которая является притоком Влтавы, в Пражском районе Вршовицах в честь украинского диссидента и борца за свободу Василия Макуха. 5 ноября 1968 года Макуха совершил акт самосожжения на Крещатике в Киеве в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками «, — заявил он.

Он также отметил, что решение было весьма символичным, поскольку было принято в год 50-летия трагических событий в Чехословакии. По словам посла, также символизм заключается в том, что от моста начинается улица Украинская в Праге.

«Отныне все больше чехов, услышав, проходящих мостом Василия Макуха, узнают об этом украинского героя, который пожертвовал своей жизнью ради их свободы», — подчеркнул Перебийнис.

Напомним, 20 августа 1968 войска Советского Союза вместе с армиями стран-сателлитов осуществили вторжение в Чехословакию из-за желания их руководства проводить независимую от СССР политику. В результате проведения оккупации погибли по меньшей мере 108 жителей ЧССР, еще около 500 получили ранения. Вторжение Советского Союза в Чехословакию стало поводом для громких акций советских диссидентов.

ответ на такую ​​завоевательную политику СССР 5 ноября 1968 Украинский диссидент Василий Жмыхов совершил акт самосожжения в Киеве у здания на улице Крещатик 27. Он выбежал из подъезда с криками: «Долой оккупантов!», «Да здравствует свободная Украина!». Василия забрали в больницу, но спасти его не удалось, и 10 ноября он умер, так и не приходя в сознание. 26 января 2017 на Крещатике Василию Жмых была установлена ​​мемориальная доска.

Источник: Politeka