В США работают над новыми санкциями в отношении России

По поручению Дональда Трампа, американское правительство должно подготовить план введения санкций против РФ. Новые меры разрабатываются в связи с нарушением договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Белого дома.

Оно связано с выполнением закона об оборонном бюджете США на 2018 год, одним из разделов которого предусматривается введение санкций против России за нарушение условий Договора о РМСД.

Дональд Трамп

«Я делегирую госсекретарю в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором национальной разведки функции полномочия, имеющиеся у президента, в соответствии с разделом 1244 (С), пункты 1-4 закона о военном бюджете США на 2018 финансовый год», — говорится в распоряжении Трампа.

Новые санкции могут коснуться тех российских чиновников, которые отдавали приказы о невыполнении договора о ликвидации РСМД или тех, кто способствовал этому процессу.

Список причастных к этому людей планируют предоставить в докладе.

Среди возможных мер — блокирование активов в США и аннулировании счетов, запрет на въезд в США и «любые другие санкции, которые президент сочтет уместными».

Путин

Напомним, 10 мая США расширили санкции против России, добавив туда несколько российских военных структур.

Согласно документу, в список санкций включаются организации и отдельные люди из целого ряда стран за нарушения мер по нераспространению оружия массового уничтожения.

Среди российских структур фигурируют конструкторское бюро, Институт Минобороны РФ и учебный центр под Санкт-Петербургом.

Источник: Politeka