Россия построит дополнительную газопроводную систему для поставок в Евросоюз

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке (Россия) было подписано соглашение о прокладке газопровода «Северный поток 2», предназначенного для увеличения поставок природного газа в страны Европейского союза. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпром».

Соглашение подписали представители ОАО «Газпром» а также BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell . Предполагается. Что реализовывать проект будет совместная проектная компания.

Предполагается, что  «Северный поток 2» вдвое увеличит пропускную способность российского маршрута поставок газа через Балтику.

«Согласно документу, «Газпрому» в совместной проектной компании будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10% каждой, ENGIE — 9%. Проект «Северный поток 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря», — сказано в сообщении.

Как сообщалось, в июне в российском «Газпроме» предупредили, что не планируют продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года «ни при каких обстоятельствах». По условиям договора, российский монополист обязан ежегодно прокачивать через Украину не менее 110 млрд кубометров природного газа.

Однако уже в конце июля «Газпром» подал рекордную с начала года заявку на транзит газа в Европу и Молдову через украинскую ГТС — она на 2,4% превысила предыдущие показатели, таким образом транзит возрос до 243,6 млн кубометров в сутки.

В конце августа также стало известно, что «Газпром» официально отказался от строительства газопровода «Турецкий поток» из четырех ниток. Газ будет поставляться лишь в Турцию, что указывает на намерения построить только одну нитку газопровода.