Хотя в Киеве и запрещено использовать салюты из-за войны на Донбассе, однако жители столицы уже неоднократно нарушали данную установку

А в полиции между тем не расследуют ни единого производства по факту запуска салютов, о чем сообщили в Главном управлении полиции Киева.

«Согласно с материалами следственного управления ГУНП в г. Киеве, сведения по фактам запуска салютов не вносились в Единый реестр досудебных расследований», — отметили в ведомстве.

И хотя запрет на запуск салютов установил столичный горсовет, соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушении относительно ответственности за запуск салютов не вносились.

Однако отмечается, что в полиции могут фиксировать административных правонарушениях в случае нарушения правил запуска фейерверков или «режима тишины».

Heart of the Matter Radio

И хотя отдельной статистики по запуску салютов не ведут, существует статистика по правонарушениях, предусмотренных ст. 195-6 (Порядок производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) и ст. 182 (Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах) КоАП.

В 2014 году, когда в столице запретили салюты по ст. 195-6 было зафиксировано 83 административных правонарушения, в 2015 году — 94, в 2016 году — 16, в 2017 году только 3, а за 4 месяца 2018 — 6.

Однако неизвестно, привлекли ли кого-либо к ответственности.

Также в полиции не сообщили, начато ли расследование по факту незаконного салюта в центре столицы 9 мая.

полиция

Напомним, что еще 4 сентября 2014 Киевсовет запретил использование фейерверков в столице сроком на три месяца.

Впоследствии запрет на использование фейерверков в столице продлили до окончания антитеррористической операции на востоке страны.

На сегодня решение не отменено и оно продолжает действовать. Однако его ждут некоторые изменения в связи с тем, что антитеррористическую операцию изменили на Операцию объединенных сил. Киевсовет должен внести правку в ближайшее время.

Напомним, в Киеве на День Победы устроили праздничный салют, несмотря на то, что это запрещено на законодательном уровне. В столице на 9 мая был праздничный салют на Днепровской набережной. Соответствующее видео появилось на YouTube.

При этом интернет-пользователи сообщают, что взрывы фейерверков можно было услышать в разных частях города.

Источник: Украинская правда