Национальная гвардия приняла на вооружение 500 ручных противотанковых гранатометов RSRL-1 производства США

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в соцсети.

«Согласно Стратегии развития МВД, Нацгвардия поставила на вооружение первые 500 40-мм ручных противотанковых гранатометов RSRL-1 производства США», — написал он.

Аваков отметил, что 40 мм комплекс РПГ-1 запущен в производство компанией AirTronic в 2016 году и является эффективным для поражения огневых средств и бронированных целей противника. Прицельность стрельбы — 800 м, совместимый со всеми существующими выстрелами РПГ, живучесть ствола — 1 тыс.  выстрелов.

«При производстве комплекса используются современные материалы, что позволяет уменьшить массу гранатомета, упростить эксплуатацию, увеличить дальность стрельбы и улучшить ресурс боеспособности, при сохранении эффективной архитектуры прототипа», — отметил глава МВД.

Государственным научно-исследовательским институтом МВД разработана программа обучения особого состава и методику эксплуатации нового оружия.

На военных учениях бойцы Нацгвардии высоко оценили эффективность нового комплекса.

Арсен Аваков

Напомним, как передавала Politeka, в Организации Объединенных Наций констатировали, что ситуация на востоке Украины остается очень сложной. Офис ООН по координации гуманитарных вопросов обнародовал доклад о пересечении линии разграничения между подконтрольными и неподконтрольными правительству территориями на Донбассе в апреле.

В отчете говорится, что пересечение линии разграничения по-прежнему «остается тяжелым путешествием». По данным ООН, в апреле было зарегистрировано более 1 млн таких перемещений. Это на 120 тыс. больше, чем было зафиксировано в марте.

В ООН отметили, что дети и взрослые на Донбассе, пересекающие линию разграничения, постоянно подвергаются опасности от мин и обстрелов.

Источник: Politeka