В настоящее время корабль находится примерно в 480 км от побережья США

Разведывательный корабль Российской Федерации, оснащенный оборудованием для перерезки подводных кабелей и уничтожения датчиков, был замечен на расстоянии около 500 км от берегов штата Джорджия в районе базы ВМС США «Кингс-Бей». Об этом сообщает «Голос Америки».

Военные спутники Соединенных Штатов ведут слежку за российским разведывательным кораблем с июля, когда он был замечен в северной части Атлантики и начал передвигаться по направлению к Кубе.

Высокопоставленный военный чиновник сообщил журналистам, что в настоящее время корабль находится примерно в 480 км от побережья США и продолжает приближаться.

Другой представитель Пентагона сообщил телеканалу Fox News, что все время, пока военное ведомство отслеживает движение российского корабля, он продолжает оставаться в международных водах.

Отвечая на вопрос, есть ли у берегов России аналогичные разведсуда ВМС США, чиновник ответил утвердительно.

«Конечно. А что, по-вашему, делают все эти «океанографические суда»? Китов изучают?» — сказал он.

На военной базе «Кингс-Бей» находятся 6 подлодок класса «Огайо», способные нести 24 межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент» каждая.

На данных баллистических ракетах могут быть закреплены до 10 независимых ядерных боеголовок.

Кроме подлодок «Огайо», на базе дислоцированы две другие субмарины, способные запускать крылатые ракеты «Томагавк».

С начала года российские разведывательные корабли неоднократно приближались к берегам Кубы.

Как писала Politeka, в второй половине июля истребители воздушной полиции НАТО перехватили возле Латвии российский разведывательный самолет, который летел в международном воздушном пространстве. С началом конфликта в Украине и обострением отношений между Западом и РФ военные корабли и самолеты России все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии. Воздушное и морское пространство государств они не нарушают, но в случае самолетов речь идет об угрозе для гражданской авиации.

В начале сентября США переправили в Латвию два разведывательных дрона MQ-1 Predator и 70 человек обслуживающего персонала к ним. Это сделано в рамках тренировочной миссии и с целью успокоить европейских союзников.