Лидера ВО «Свобода» вызвали в главное следственное управление

В пятницу, 4 сентября, лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок прибыл на допрос в главное следственное управление Министерства внутренних дел в рамках дела о столкновениях под Верховной Радой 31 августа, передает УНИАН.

Перед входом на допрос Тягныбок заявил, что он не причастен к каким-либо проявлениям терроризма, а также обвинил власти в попытках узурпировать власть и запретить деятельность «Свободы», как якобы террористической организации.

«Я не получил повестки, не расписывался ни на каких корешках, но, узнав через средства массовой информации о допросе, я пришел на него. Я хочу заявить, что никогда не был и не являюсь террористом, не создавал террористической организации. Все это — попытка расправиться со мной и с моими побратимами», — сказал политик.

Он в очередной раз заявил, что события под парламентом 31 августа — это провокация власти, которая «готовится идти по путинскому сценарию. Любой, кто идет против власти, сразу объявляется агентом Кремля».

Возле здания управления МВД собралось около сотни представителей «Свободы» и столько же правоохранителей, которые охраняют здание, а также находятся в стоящих неподалеку автобусах.

Напомним, МВД 4 сентября вызвало на допрос лидера «Свободы» Олега Тягныбока и еще 7 членов партии для дачи показаний по факту массовых беспорядков под Верховной Радой 31 августа. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил лидера «Свободы» в кровавых событиях у стен украинского парламента и гибели трех бойцов Нацгвардии.

2 сентября Печерский районный суд Киева арестовал 17 участников столкновений у здания Верховной Рады 31 августа. По еще одному задержанному, который сейчас находится в больнице, решение будет принято после того, как он сможет принять участие в судебном заседании.

Подозреваемого в бросании боевой гранаты задержали. Им оказался приехавший из АТО в отпуск боец батальона «Сич» и свободовец Игорь Гуменюк. Суд арестовал его на 2 месяца без возможности внесения залога.

Напомним, 31 августа в ходе столкновений под украинским парламентом погибли 3 бойца Нацгвардии, более 150 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших более 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, из которых несовершеннолетний и трое представителей СМИ. 4 силовика находятся в тяжелом состоянии в больницах.