Голубой бриллиант, который последние 300 лет принадлежал разным королевским домам Европы, был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве

Известно, что камень весом 6,16 карата был добыт на известных алмазных приисках Голконда в Индии.

В сообщении аукционного дома Sotheby’s говорится, что предпродажная оценка бриллианта составляла $3,6-5,2 млн.

«Мы не сомневались в хорошем результате, но начальная стоимость была $3,5 млн, а в итоге камень был продан за $6,7 млн долларов. Так что результат превзошел ожидания», — рассказала специалист по ювелирным изделиям Sotheby’s Даниэла Маскетти.

По мнению специалиста Sotheby’s, хорошие камни, прекрасно задуманные, прекрасно исполненные, с характерными особенностями, выполненные в определенное время, хорошо продаются.

Следует отметить, что алмаз редкого оттенка был подарен на свадьбу итальянской принцессе Изабелле Фарнезе (дочери наследного принца Пармы), когда в 1714 году она стала второй женой короля Испании Филипа V.

Затем драгоценность 300 лет передавалась по наследству и становилась собственностью королевских домов Франции, Италии и Австрии.

голубой бриллиант

По информации аукционного дома, камень украшал диадему королевы Франции Марии-Антуанетты.

Торги длились всего четыре минуты, при этом покупатель предпочел сохранить анонимность.

Напомним, на аукционе Сhristie’s в Нью-Йорке продали последнюю картину Леонардо да Винчи, которая до этого принадлежала российскому олигарху Дмитрию Рыболовлеву. Картину продали за 450,3 миллиона долларов.

По материалам ВВС