В Украине количество людей, которые получают зарплату выше 10 тысяч гривен, значительно увеличиваются

Об этом сообщает веб-портал исполнительной власти «Урядовий портал» со ссылкой на Госстат.

Так, по данным Госстата, работающие украинцы с зарплатой в 10 тысяч гривен и выше составили 21,3%, практически четверть всех работающих людей.

Следует отметить, что в марте 2017 года этот показатель составлял 12,6%. При этом количество работников, получающих минимальную зарплату, сократилось – 7,9% по сравнению с 10,3% в прошлом году.

Средняя зарплата в Украине: жители Донецкой области получают больше всех, неожиданная статистика

Кроме того, уточняется, что наибольший процент сотрудников с зарплатами выше 10-15 тысяч гривен зафиксирован в таких отраслях, как фармацевтика, металлургия и энергетика.

Напомним, в Украине самой высокооплачиваемой сферой является авиационный транспорт.

Там средний заработок составляет более 30 тыс. грн. В то же время среди рабочей сферы по уровню зарплат первое место занимает транспорт.

Так, по уровню зарплаты украинские водители и сварщики обошли другие рабочие специальности.

ТОП самых высокооплачиваемых рабочих: транспорт / логистика. Средняя зарплата — 12 667 грн; строительство. Средняя зарплата — 11 062 грн; производство / энергетика. Средняя зарплата — 10 515 грн.

Как писала Politeka, стало известно, работники каких сфер в Украине получили самую большую прибавку.

Быстрее всего в сфере промышленности растут зарплаты работников предприятий энергетического комплекса и фармацевтических заводов. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики.

Источник: Politeka