Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками установила запрет на реализацию одного из лекарственных средств

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, которая опубликовала соответствующее распоряжение.

На этот раз запрет коснулся «гидроксипрогестерона капроната».

Порошок запретили на основании установления производителем несоответствия препарата по показателю «Сопутствующие примеси — любая неспецификована примесь».

Гослекслужба установила, что этот показатель в результате анализов был завышен.

Отметим, в Украине внезапно отменили запрет на использование важного медицинского препарата. Как стало известно, госслужба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменила временный запрет на серию препарата для общей анестезии «Тиопентал».

Его отменили 7 мая «на основании положительных результатов дополнительного исследования», проведенного по всем показателям методов контроля качества.

Временный запрет на серию 167106 «Тиопентал» производства ОАО «Киевмедпрепарат» ввели 29 марта в связи со смертью пациента после использования данного медикамента.

«Тиопентал» — это один из самых распространенных препаратов, используемых в больницах для погружения пациентов в общий наркоз.

Также недавно под запрет попал раствор для инъекций «Но-Х-ша», антибиотик «Ауроксон». Кроме того запретили ряд препаратов, которые изготовили на украинском фармацевтическом предприятии «Лекхим-Харьков». А также запретили противоопухолевое средство OPDIVO.

таблетки

Как сообщалось ранее, ежедневный прием популярного в Украине препарата практически вдвое увеличивает риск развития меланомы. При этом отмечается, что риску подвержены исключительно мужчины. Речь идет об аспирине.

К такому выводу пришли ученые. Исследователи использовали данные почти 200 тысяч человек в возрасте от 18 до 89 лет, у которых никогда не регистрировалась меланома.

Выяснилось, что у мужчин, принимавших аспирин регулярно, риск развития меланомы оказался в 1,83 раза выше, чем у остальных участников исследования. При этом у женщин аналогичной зависимости ученые не зафиксировали.

По мнению одного из авторов исследования Беатрис Нардоне, этот факт может объясняться тем, что организм мужчин вырабатывает меньше защитных ферментов — супероксиддисмутаза и каталаза.

Источник: Politeka