Верховная Рада запустила процедуру создания нового центрального органа исполнительной власти 

В Украине может появиться Министерство промышленности и инноваций.

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал украинскому парламенту принять проект постановления №8359 «Об обращении Верховной Рады Украины к Кабинету министров Украины о создании Министерства промышленности и инноваций Украины — центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной промышленной и инновационной политики».

Об этом сообщили в информационном управлении аппарата Верховной Рады.

В сообщении говорится, что члены комитета провели обсуждение, после которого приняли решение рекомендовать ВР поддержать указанный проект в целом.

Отметим, что в Украине уже работало Министерство промышленной политики. Последний раз этот орган создали в 2012 году, однако в 2014 году министерство реорганизовали. Тогда его решили присоединить к Министерству экономического развития и торговли.

Кабмин

Напомним, народные депутаты отказались поддерживать многих украинских вкладчиков.

Верховная Рада на стала принимать за основу законопроект «О кредитных союзах», который предусматривал введение гарантий на небанковские депозиты.

Принятие документа в первом чтении поддержали 198 депутатов при необходимом минимуме в 226. В то же время нардепы отказались отправлять законопроект на повторное первое чтение или на доработку его инициаторами.

Таким образом проект закона был окончательно отклонен. Его подали в Раду еще весной прошлого года. Одной из его ключевых задач было законопроекта создание механизма защиты и гарантирования вкладов членов кредитных союзов.

Ради этой цели кредитные союзы планировали сделать участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). В этом случае государство должно было бы гарантировать возврат вкладов в размере до 200 тыс. грн.

Верховная Рада-депутаты-голосование
Верховная Рада-депутаты-голосование

Профильный комитет рекомендовал ВР принять в первом чтении законопроект, однако Нацбанк передал нардепам свои замечания.

НБУ выступил против включения кредитных союзов в систему гарантирования вкладов.

«Эти положения необходимо рассматривать в едином комплексе с другими проблемными вопросами деятельности рынка кредитных союзов, в том числе по пересмотру и существенному совершенствованию существующей практики пруденциального надзора за деятельностью кредитных союзов и установлением полномочий Фонда проводить ликвидацию кредитных союзов, которые привлекают взносы (вклады) своих членов на депозитные счета, в случае признания их неплатежеспособными», — отметили в Нацбанке.

Источник: Politeka