Министерство внутренних дел Украины разъяснили одобренные Кабмином нововведения, касающиеся лишения водительских прав 

Так, по информации ведомства, если водитель-новичок получил впервые права на два года и их отобрали через суд, то горе-водителю придется заново пройти курс вождения и заново сдать экзамены в автошколе.

Кроме того, временные права по истечении двухлетнего срока можно обменять на постоянные, которые действуют 30 лет, без сдачи экзаменов при условии, что за этот период было совершено не больше двух административных правонарушений.

В случае трех нарушений, для получения постоянных прав водителю придется сдавать экзамены.

Вернуть первые права у водителей не получится.

Для того же, чтобы получить новые права, нужно пройти медосмотр, подготовку, сдать экзамен по вождению в сервисном центре МВД.

«Сообщаем, что в случае совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи впервые водительского удостоверения трех и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения обмен на удостоверение водителя, которое действительно 30 лет, осуществляется составлением теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД», – поясняют в главном сервисном центре МВД.

Напомним, теперь правоохранители будут отбирать временные водительские права у украинцев без возможности их возвращения.

Как писала Politeka, на дорогах Польши фоторадары зафиксировали почти миллион случаев превышения скорости. Следует отметить, что около 8% таких нарушений были совершены водителями из стран, восточных соседей Польши.

В этой связи в Польше рассматривается вариант подключения Пограничной службы к системе CANARD (Центр автоматического контроля дорожного движения).

Благодаря этому новшеству недобросовестный водитель, который не уплатил штраф за нарушение ПДД, просто не впустят в Польшу.

Источник: Politeka