Кабинет министров Украины на строительство хранилищ для долгосрочного хранения  высокоактивных радиоактивных отходов выделил значительные средства

Соответствующее распоряжение Кабинета министров от 16 мая 2018 года № 331-р опубликовано на сайте правительственного портала.

«Правительство приняло решение о выделении в 2018 году 86 272,154 тыс. грн Министерству экологии и природных ресурсов», — говорится в сообщении.

радиация

Реализация распоряжения позволит обеспечить финансирование строительства и своевременный ввод в эксплуатацию инфраструктуры, необходимой для принятия в собственность государства на долгосрочное хранение с последующим захоронением остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов.

Как стало известно оговоренная сумма сумма — это остаток средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды, который образовался по состоянию на 1 января 2018 года.

радиация-4697983

Напомним, как писала Politeka, стало известно о страшной катастрофе, которая в скором времени может произойти на Донбассе.

Как сообщается, боевики «ДНР» планируют затопить шахту «Юный коммунар», которая находится в окрестностях Енакиево.

Это может привести к настоящей экологической катастрофе в регионе, утверждают эксперты, поскольку в этой шахте 16 сентября 1979 года взорвали ядерный заряд.

Добычу в шахте «Юный коммунар» прекратили в 2003 году, однако специальная комиссия приняла решение оставить шахту на сухой консервации и постоянно откачивать из нее воду. Специалисты опасались попадания в грунтовые воды зараженных частиц после затопления шахты.

«Будет содержаться цезий и мигрировать стронций – он более подвижен в воде, в породах», – подчеркивают эксперты.

Источник: Politeka