С таким требование в суд обратился «Фидобанк»

Хозяйственный суд города Киева арестовал 60,3 млн грн на счетах «Укринбанка» и таким образом удовлетворил иск «Фидобанка», который обратился в суд с требованием взыскания с «Укринбанка» и фонда “Сбалансированные инвестиции” 60,288 млн грн компенсации убытков, сообщает Finance.ua.

Дело в том, что в июне и ноябре 2014 года «Фидобанк» как покупатель и «Уринбанк» как продавец заключили договоры купли-продажи ценных бумаг, стоимость которых оценили в 48,77 млн грн. Согдасно этому договору, «Фидобанк» должен был выкупить у «Укринбанка» 2,5 тыс. ценных бумаг номинальной стоимостью 2,5 млн долл. за 24,43 млн грн (по 9,77 грн/долл.). Стороны переносили дату выполнения соглашения более 20 раз.

Позже банки заключили вторую сделку, согласно условиям которой «Фидобанк» обязался выкупить у «Укринбанка» в конце ноября 1,527 тыс. облигаций внутреннего валютного займа (ОВГЗ) номинальной стоимостью 1,527 млн долл. Общая цена сделки по договору – 21,89 млн грн. После всех отсрочек стоимость выкупа облигаций по первому соглашению поднялась до 28,02 млн грн, а по второму – до 22,77 млн грн. Очередная дата расчета наступила 15 апреля 2015 года. Тогда «Фидобанк» перечислил на свой клиринговый счет 48,8 млн грн, но «Укринбанк» не поставил ему ОВГЗ.

«Фидобанк» попросил суд арестовать средства на счетах «Укринбанка», ссылаясь на то, что  финансовое состояния последнего может существенно ухудшиться. В частности, существует информация, что НБУ просят признать «Укринбанк» проблемным. Суд удовлетворил требования «Фидобанка».

В «Укринбанке» с таким решением не согласны.

“Ограничительные меры, принятые судом, не являются оправданными”, – заявил член правления «Укринбанка» Марат Щадко.

Как сообщала Politeka, НБУ принял решение о ликвидации «Украинского профессионального банка» и банка «Национальный кредит»в связи с невыполнением обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Напомним, 9 августа глава государства подписал закон о выведении неплатежеспособных банков с рынка. Его реализация поможет повысить инвестиционную способность Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Кроме того, принятия этого документа требовали украинские кредиторы.