В Украине текущий учебный год для учеников начальной школы завершится с 31 мая по 15 июня

Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Начнутся скоро «последние звонки» и выпускные. Ориентировочное завершение учебного года будет проходить так: 11 класс — не ранее 22 июня, начальная школа — ориентировочно с 25 по 31 мая, базовая школа — ориентировочно с 31 мая по 15 июня«, — рассказала Гриневич.

По словам главы ведомства, с 22 мая по 13 июня пройдет сессия внешнего независимого оценивания.

Так, выпускники 11 классов получат аттестаты после сдачи ВНО и после завершения учебного года.

После этого начнется вступительная кампания в высшие учебные заведения.

Напомним, как писала Politeka, Лилия Гриневич заявила, что стоило бы вместо школьных линеек проводить мероприятия для общения педагогов со школьниками в других форматах.

«Позиция Министерства образования и науки заключается в том, что линейки не являются единым методом собрать детей и поговорить на важные темы», – рассказала Гриневич журналистам 14 мая в Киеве.

Гриневич добавила, что философия «Новой украинской школы», внедряемая Минобразования, и заключается в том, чтобы переходить от авторитарной педагогики к педагогике партнерства. В то же время, глава Минобразования отметила, что просто запретить линейки также будет неправильно.

Источник: Politeka