Появились подробности о строительстве газопровода «Северный поток-2»

Так, глава Кремля Владимир Путин заявил, что запуск «Северного потока-2» не означает остановку транзита газа через Украину.

Об этом он сообщил после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель на совместной пресс-конференции в Сочи.

«Мы всегда относились к этому проекту исключительно как к экономическому, как к проекту, которым занимались хозяйствующие субъекты, и всегда выводили это за рамки любых политических процессов», — заверил Путин.

По словам Путина, на переговорах также обсуждались инфраструктурные проекты.

Как уже сообщала Politeka, любые компании, которые участвуют в строительстве трубопровода «Северный поток – 2» находятся под «повышенным риском санкций» со стороны Соединенных Штатов.

Об этом 17 мая заявила журналистам в Берлине заместитель помощника государственного секретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк.

По ее словам, газопровод задевает военные интересы США в Балтийском море, поскольку он позволит Москве разместить на нем новые разведывательные устройства.

Напомним, поставки по газопроводу «Северный поток — 2» начнутся в конце 2019 — начале 2020 года. Об этом сообщил коммерческий директор Nord Stream 2 AG Рейнхард Онтид.

«Работа газопровода начнется в конце 2019 — начале 2020 года», — рассказал он. Рейнхард отметил, что компания надеется получить остальные разрешения в ближайшие месяцы, в соответствии с графиком строительства.

Источник: Politeka