Основания для уголовного дела: в декларации Гонтаревой нашли нарушения

В е-декларации бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой нашли серьезные нарушения. Об этом сообщила Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Анализ документа за 2016 показал, что Гонтарева не указала сведения о доходе, полученном в виде подарка в сумме 11,2 тыяч грн.

Также экс-глава НБУ не отметила 28,4 тысяч грн, которые получил ее муж Олег Гонтарев в виде дивидендов. В декларации указаны недостоверные данные о начисленной сыну зарплате на сумму 16,5 тыс. грн.

Кировоградская область на грани исчезновения: что придумали депутаты

Кировоградская область скоро может получить новое название. Соответствующий законопроект под номером  8380 зарегистрировали в пятницу, 18 мая.

Документом также предполагается внести соответствующие изменения в Конституцию.

153 депутата Верховной Рады предлагают парламенту переименовать Кировоградскую область в Кропивницкую.

Скрипаль больше не в больнице, врачи сделали важное заявление

Российский бывший разведчик Сергей Скрипаль, которого отравили в Великобритании, выписан из больницы. Об этом сообщили в Национальной службе здравоохранения Англии.

«Несмотря на то, что эти пациенты уже выписаны, у них остаётся право на конфиденциальность, что ограничивает нас в предоставлении подробных отчётов о лечении, которое эти лица получили», — заявили в больнице.

Опасная болезнь атаковала пять областей Украины

Медики зафиксировали новые случаи смертельно опасного заболевания, которое случается после употребления некачественных продуктов. Об этом информирует Госпогранслужба Запорожской области.

Так, медики зафиксировали случаи ботулизма в Запорожской, Киевской, Черкасской, Львовской и Харьковской областях.

Ботулизм диагностировали после употребления паштетов, мясных консервов промышленного производства и вяленой рыбы. Медики оценивают состояние заболевших, как средней тяжести и тяжелое. Летальных случаев не зафиксировано.

Закон об Антикоррупционном суде: все решится на следующей неделе

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики должен подготовить окончательный текст закона об Антикоррупционном суде уже на следующей неделе. Такое поручение дал спикер парламента Андрей Парубий.

Заседание Рады запланировано на 15:00 в понедельник, 21 мая. «Я попросил, чтобы комитет работал столько, сколько будет необходимо. С тем, чтобы согласовать финальный текст и во вторник (22 мая) мы зашли в рассмотрение законопроекта», — отметил Парубий.