Разрушены башни, которые сохранились лучше других

В сирийском древнем городе Пальмира боевики «Исламского государства» взорвали три погребальные башни. Об этом передает i24news.tv со ссылкой на главу сирийского госагентства по охране древних памятников Маамуна Абдулкарима.

Сообщается, что башни построены в долине за стенами города в период с 44 по 103 год нашей эры. Причем боевики разрушили именно те башни, которые сохранились лучше остальных.

Ранее, боевики ИГ уничтожили в Пальмире древний храм Баала. До этого они публично обезглавили известного исследователя и археолога, бывшего директора архитектурно-исторического комплекса «Пальмира» Халеда Асаада.

Также были обнародованы снимки, на которых изображено, как боевики крушат, по их утверждению, статуи из древнего города Пальмира в Сирии.

Террористы «Исламского государства» взяли под контроль Пальмиру в мае этого года, что привело к актам вандализма в этой исторической местности.

Пальмира считается одним из самых важных культурных центров древнего мира. Древний город является памяткой Всемирного наследия ЮНЕСКО и славится хорошо сохранившимися руинами построек греко-римского периода. Храм местного бога Баала построен около 2 тыс. лет назад и является одним из самых известных зданий города.

Ранее представители ИГ уничтожили несколько древних памятников в Ираке. Боевики считают, что любые святыни или статуи, предполагающие существование другого бога, есть святотатство и идолопоклонство и должны быть уничтожены.