Также парламент хотят лишить права выбирать пожизненно судей

Конституционная комиссия предлагает исключить полномочия Верховной Рады относительно выражения недоверия генпрокурору, что влечет за собой его отставку с должности. Об этом сообщает корреспондент Politeka с заседания комиссии.

Также комиссия предлагает лишить парламент права выбирать судей бессрочно и передать это право президенту Украины по представлению нового органа – Высшего совета правосудия.

Еще комиссия предлагает закрепить на конституционном уровне принцип конкурсного отбора судей. Сейчас он существует на уровне закона.

Кроме того, комиссия предлагает предоставить физическим лицам право обращаться с конституционной жалобой в Конституционный суд Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману и заместителю главы Администрации президента Алексею Филатову с поручением рассмотреть судебную реформу во время заседания Конституционной комиссии.

Как сообщалось, 14 августа Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроекты, регулирующие реформу системы исполнения судебных решений.