Для этого потребуется 133 млн грн

Министерство образования и науки просит в 2016 году выделить Украинскому центру оценивания качества образования (УЦОКО) 133,334 млн грн из госбюджета, чтобы модернизировать техническое оборудование и  защиту системы внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает «Укринформ».

«Мы ставим вопрос не только об обновлении технической базы, но и определенных систем защиты, на которые никогда не выделялись средства. Мы сотрудничаем с Министерством финансов и подали дополнительную потребность в средствах — 133,334 миллиона гривен, в том числе для приобретения соответствующих лицензий, ключей, модулей управления, шифрования и так далее. Потому что одна из проблем — и это мы будем рассматривать на заседании правительства — то, что эта система имела недостаточную защиту», — сказал министр.

Квит отметил, что на создание системы пошли исключительно грантовые средства, поэтому ее делали по минимальным потребностям — «чтобы только она могла работать». Над защитой системы ВНО никогда не работали.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины подозревает руководство УЦОКО в фальсифицикации результатов внешнего независимого тестирования.

Как сообщалось, Кабинет министров отстранил директора УЦОКО Игоря Ликарчука от выполнения обязанностей в связи с расследованием несанкционированного вмешательства в систему оценивания качества образования. Исполняющим обязанности назначили его заместителя Виталия Дяченко.