В девяти из десяти случаев россияне встречают американские корабли при входе в акваторию Черного моря

Российский военный корабль почти всегда поджидает на американский, когда тот входит в акваторию Черного моря. Об этом заявил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго, передает Navy Times.

«В девяти случаях из десяти нас поджидает российский военный корабль», — отметил адмирал.

В частности, на прошлой неделе российский военный корабль встречал эсминец США Donald Cook во время его вхождения в Черное море для участия в межнациональных военных учениях Sea Breeze 2015.

«Когда мы находимся в непосредственной близости друг от друга, мы следим за ними, а они за нами. Это всегда было профессиональное взаимодействие, и ожидаю, что таким оно и будет», — сказал Фогго.

Как сообщалось, сегодня, 4 сентября, российский разведывательный корабль, имеющий оборудование для перерезки подводных кабелей и уничтожения датчиков, был замечен в районе базы ВМС США «Кингс-Бей» в 500 километров от берегов штата Джорджия.

Напомним, на данный момент в Одесской и Николаевской областях и в прилегающей акватории Черного моря проходят военные учения Sea Breeze 2015, которые продлятся до 12 сентября. В них примут участие 2,5 тысячи военнослужащих из США, Украины, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии. Почти треть военных, которые возьмут участие в маневрах – американские солдаты.