Мигранты пытались попасть на материковую часть государства

Полиция Греции в пятницу применила против нелегальных беженцев светошумовые гранаты. Греческие силовики вынуждены были применить силу в связи с тем, что нелегалы совершили попытку прорваться на паром, передает Афинское агентство новостей.

«Около 1 тыс. афганских мигрантов с криками «Афины! Афины!» пытались прорваться на паром на материковую часть страны. Их удалось остановить с помощью светошумовых гранат», — пишет агентство.

Уточняется, что мигранты пытались попасть на корабль около 8:00 в порту Митилини, который находится на острове Лесбос. Судно направлялось к порту Пирей, расположенному недалеко от Афин.

Согласно сообщению агентства, мэр Лесбоса Спирос Гален подчеркнул, что власти не могут назвать точное количество беженцев, которые сейчас находятся на острове. По его словам, сейчас на Лесбосе зарегистрировано около 7-8 тыс. мигрантов. Они ожидают своей очереди, чтобы покинуть остров и прибыть на материковую часть.

Как сообщалось, ранее на материковую часть Греции прибыли тысячи новых беженцев преимущественно из стран Ближнего Востока. Отмечается, что в порт Пирей прибыли два судна, на которых находились более 4,2 тыс. человек.

ЕС пытается разрешить проблему огромного наплыва нелегалов изо всех сил. В частности, Европейская комиссия предоставит  5,2 млн евро на решение миграционного кризиса в порту Кале (Франция). На эти средства соорудят палаточный лагерь, в котором смогут проживать 1500 беженцев.

Стоит отметить, что в этом году миграционный кризис в Евросоюзе углубился. С начала 2015 года с целью попасть в страны ЕС более 300 тыс. беженцев пересекли Средиземное море. За 2014 год зарегистрировали 219 тыс. нелегалов.