У главного российского оппозиционера Алексея Навального вскоре будет собственная политическая сила

В Москве состоялся учредительный съезд партии сторонников оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По данным российских СМИ, новая политическая сила получит название «Россия будущего».

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов заявил, что на съезде присутствовали 124 делегата из 60 регионов. Согласно российскому законодательству, для регистрации партии необходимо как минимум по два делегата не менее чем от половины российских субъектов.

В преддверии учредительного съезда партии российские правоохранители задержали 28 сторонников Алексея Навального, которые должны были стать делегатами на сборах.

При этом сам оппозиционер еще в апреле подал в министерство юстиции РФ уведомление о съезде партии с названием «Рабочее название». Он говорил, что потом ее переименуют.

Сам Алексей Навальный не смог принять участие в съезде, поскольку он находится под арестом с 15 мая по обвинению в нарушении правил проведения массового мероприятия и неповиновении требованиям полицейского.

Отметим, что Навального задержали 5 мая в ходе акции «Он нам не царь» против инаугурации президента России Владимира Путина.

Алексей Навальный

Напомним, президент России Владимир Путин после завершения своего четвертого срока станет одним из наиболее «долгоиграющих» российских лидеров.

Например, Леонид Брежнев руководил СССР 18 лет, а Иосиф Сталин — 29 лет.

Однако Путин уже сейчас думает о возможном преемнике. Об этом сообщает журналист Иван Яковина.

Одним из главных претендентов на эту роль является премьер-министр Дмитрий Медведев.

Журналист отмечает, что Путин видит себя скорее в роли царя, чем среди нанятых менеджеров.

«За последние 20 лет Россия, оставаясь по форме республикой, по сути превратилась в абсолютную монархию с главной ее особенностью: воля правителя важнее любых законов и институтов. Владимир Путин добился абсолютной власти», — отметил он.

Яковина подчеркнул, что Путин доверяет Медведеву, который не попытался захватить всю власть, когда был президентом России. Журналист отмечает, что Медведев может попасть в опалу только в одном случае: если начнет до положенного срока облизываться на царский трон.

Источник: Politeka