Украинцам пообещали, что уже в этом году минимальная зарплата будет расти дальше

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам запланированнй рост минималки до 4,2 тыс. грн во втором квартале 2018 года не является пределом.

«Надо делать решительные шаги, обеспечивая рост заработной платы. В прошлом году приняли решение о повышении зарплаты до 3,2 тыс. грн — вдвое, затем — 3,7 тыс», — заявил он.

На данный момент средняя зарплата в стране приблизилась к отметке в 9 тыс. грн. При этом власти намерены вывести минимальную зарплату на уровень 4 тыс. грн уже до конца нынешнего года.

Однако, как отметил Порошенко, украинцы могут рассчитывать на дальнейший рост минималки. При этом президент признал, что отличие минимальной зарплаты от средней в 1,8 раза является неприемлемым.

Средняя зарплата в Украине: жители Донецкой области получают больше всех, неожиданная статистика

Напомним, несмотря на рост средних зарплат в стране, украинцы продолжают жить в режиме тотальной экономии.

Большая часть украинцев считает, что находится за чертой бедности. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Госстат провел опрос среди 13 тыс. украинских семей в течение 2017 года (во всех регионах, кроме Крыма и оккупированной части Донбасса). Выяснилось, что подавляющее большинство людей жалуется на свою жизнь.

Больше всего украинцы жаловались на нехватку денег на текущие расходы — таких респондентов оказалось 60% по сравнению с 64% в 2015 году.

Бюджет-2018: минимальная зарплата украинцев взлетит

Также жители Украины жалуются на невозможность отложить деньги для семейного отдыха — 52% (было 55%), на нехватку средств для серьезного лечения — 27-30% (27—32%), на отсутствие авто — 29% (29%), на отсутствие в их населенном пункте учреждений, оказывающих бытовые услуги, — 20% (22%) и экстренную медпомощь — 15% (15%), на отсутствие компьютера — 14% (15%).

По данным Госстата, годовой доход среднего жителя Украины в 2017 году составил 43 592 грн, или 3633 грн в мес. Это на 6% (218 грн/мес.) больше, чем в 2016 году.

Самые высокие годовые доходы были зафиксированы в Киеве — в среднем 111,7 тыс. грн на каждого жителя столицы. Самые низкие доходы получали жители Луганской области — около 14 тыс. грн в год на одного человека.

Источник: Politeka