Ему грозит 15 лет лишения свободы

В Донецкой области завершилось досудебное расследование по делу боевика «Оплота», участвовавшего в террористической деятельности «ДНР», сообщает пресс-центр прокуратуры области.

«Следствием установлено, что в период с мая 2014 по июль 2015 года 39-летний житель Донецка был активным участником незаконных вооруженных формирований «ДНР». Получив позывной «Воробей», боевик вошел в состав военно-инженерного подразделения, так называемого ополчения «ДНР», где занимался сооружением и укреплением блокпостов, оборудованием огневых позиций и других инженерных сооружений», — говорится в сообщении.

После этого обвиняемый перешел в батальон «Оплот», где охранял блокпосты террористов. После реорганизации «Оплота» его перевели в так называемую «Республиканскую гвардию ДНР».

В июле текущего года боевика удалось задержать во время вооруженного столкновения военных ВСУ с террористами.

Мужчине объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Мужчина может получить до 15 лет лишения свободы.

Обвинительный акт уже передан в суд.

Как писала Politeka, Генеральная прокуратура сообщила о подозрении главарю группировки «Оплот» Евгению Жилину и объявила его в розыск.

Напомним, в апреле прошлого года глава МВД Украины  Арсен Аваков заявил, что организация «Оплот» занималась похищениями участников Евромайдана в Киеве, а также поджогом их автомобилей.