Афиша 21 мая подскажет, как лучше всего провести вечер понедельника любителям современной и классической музыки, а также тем, что интересуется историей столицы.

«Morcheeba»

Если вы еще раздумываете, куда пойти 21 мая в Киеве, предлагает пойти на концерт известной английской команды Morcheeba. В этот раз они обещают представить свой новый альбом «Blaze Away», который должен выйти 1 июня, и, конечно же, порадовать поклонников старыми песнями.

Тем, кто не слишком следил за историей группы, напомним: Morcheeba – один из самых интересных европейских проектов на грани рока и электронной музыки. На музыкальной сцене она уже больше 20 лет. Основали ее музыканты братья Годфри — Пол и Росс — и вокалистка Скай Эдвардс, необычному голосу которой, по сути, группа в значительной мере обязана своим успехом. Morcheeba расставались – на какое-то время Скай уходила в «вольное плавание», а братья выступали с другими певцами. Но после ее возвращения Morcheeba успешно вернулось к фирменному звучанию.

Где: Октябрьский дворец (улица Институтская, 1).

Когда: 21 мая, начало в 19:00.

Бетховен в Национальной филармонии: концерт Кристофера Парка

Подарок для любителей классической музыки подготовила на 21 мая филармония: традиционный фестиваль «Киевская весна» в этот раз откроется выступлением Кристофера Парка — молодого немецкого пианиста с корейскими корнями.

В программе – произведения Людвига ван Бетховена: концерт № 1 для фортепиано с оркестром до мажор и симфония № 7 ля мажор. Дирижировать будет Роман Кофман.

Кристофер Парк, несмотря на молодой возраст (ему всего 30), уже заставил говорить о себе серьезных музыкальных критиков – причем отзывы неизменно положительные. Музыковеды отмечают его отточенную технику на фоне эмоционального исполнения – считается, что он сочетает стили игры немецкой и русской школ. Первый альбом Парк выпустил в 2010-м, а четыре года спустя мастерство пианиста принесло ему премию Леонарда Бернстайна.

Где: Национальная филармония Украины (Владимирский спуск, 2).

Когда: 21 мая, начало в 19:00.

«Моментов море»

Интересным вариантом, что посмотреть 21 мая в Киеве, может быть выставка именитого украинского фотохудожника Александра Ктиторчука. Гостям покажут своего рода коллекцию снимков, собравшуюся за долгие годы: портреты, городские пейзажи, фото в стиле ню… Все вместе эти «моменты» помогают составить четкое представление о том, как смотрит на мир их автор, что он чувствует и какими эмоциями готов поделиться.

Как говорит сам Ктиторчук, любой арт-объект – фотоснимок, картина, скульптура – должен производить впечатление, заставлять думать и чувствовать. «Обрастая» мнениями или событиями, он трансформируется сам и изменяет мир и людей вокруг себя.

Где: Киевская школа фотографии (улица Большая Васильковская, 30, офис 4).

Когда: до 10 июня, открыто с 10:00 до 19:00.

«Без Подола Киев невозможен»

Любопытную экскурсию, посвященному истории Подола конца ХIX-начала XX века, проведут 21 мая в Киеве. Стартует она от станции метро «Почтовая площадь», а дальше участники двинутся на Контрактовую площадь, улицу Сагайдачного, увидят Подольские храмы, Киево-Могилянскую академию, фонтан «Самсон» и Контрактовый дом.

Прогулка по Подолу займет, ориентировочно, около двух с половиной часов. За это время можно будет узнать много нового о людях, веками населявших этот район — торговцах и ремесленниках, студентах и преподавателях, а также о событиях, сопровождавших их жизнь. Древние улицы, дома и фонтаны, храмы и «Могилянка» — все это навеки впечаталось в историю столицы.

Где: Проект «Интересный Киев» (улица Ильинская, 12).

Когда: 21 мая, начало в 18:30.