Скидку могут предоставить в четвертом квартале 2015 года

Российская Федерация готова уменьшить цену на газ для Украины. Об этом в интервью «России 24» заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, уточнив, что скидку Киеву могут сделать в четвертом квартале этого года.

«Мы абсолютно понимаем ситуацию — у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ. С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа. На четвертый квартал 2015 года российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки», — пояснил министр.

Он акцентировал внимание на том, что Москва может поставлять голубое топливо по скидке, если власти Украины готовы об этом попросить. По словам главы министерства, в украинские ПХГ (подземные хранилища газа) требуется закачать еще приблизительно 4,5 млрд куб. м газа до начала отопительного сезона.

Вместе с тем Новак отрицает, что НАК «Нафтогаз» просила руководителей российского газового монополиста «Газпром» выделить аванс на транзит топлива из РФ.

Напомним, в августе транзит российского ресурса через украинскую газотранспортную систему в страны Евросоюза возрос на 48% — почти в двое в сравнении с показателями аналогичного периода 2014 года. В частности, было прокачано 6,739 млрд куб. м газа.

Российский газовый монополист в июне утверждал, что не будет продлевать с украинской стороной транзитный контракт после 2019 года ни в коем случае. В соответствии с условиями соглашения, «Газпром» должен каждый год прокачивать через украинскую ГТС как минимум 110 млрд куб. м топлива.

При этом уже в конце июля компания подала рекордную с начала 2015 года заявку на транзит через Украину природного газа в страны ЕС и Молдову, увеличив ее на 2,4%, до 243,6 млн куб. м/сутки.