В то же время комиссия просит пересмотреть пункты реформы, касающиеся назначения президентом судей и членов Высшего совета правосудия

Разработанная конституционной комиссией реформа системы правосудия в целом позитивна и заслуживает поддержки, сказано в предварительном выводе Венецианской комиссии, передает корреспондент Politeka.

«Изменения хорошо прописаны, их принятие станет важным шагом на пути создания действительно независимой судебной системы в Украине», —  говорится в документе, розданном участникам заседания Конституционной комиссии.

В частности, Венецианская комиссия приветствует отмену полномочий Верховной Рады по назначению судей, отмену испытательного срока для новоназначенных судей, исключение пункта «нарушение присяги» из списка оснований для увольнения судьи, реформу прокуратуры и гарантии ее независимости.

В то же время Венецианская комиссия рекомендует авторам реформы исправить некоторые недочеты. В частности, как сказано в документе, «хотя церемониальная роль президента в назначении судей выглядит правомерной, увольнение судей не должно быть в числе его полномочий». Кроме того, не только президент, но и парламент должен играть роль в процессе назначения членов Высшего совета правосудия, рекомендуют европейские эксперты.

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании Конституционная комиссия предложила увеличить срок полномочий генерального прокурора Украины с 5 до 6 лет без права быть назначенным повторно. Кроме того, было предложено лишить Верховную Раду права выбирать судей бессрочно и передать это право президенту Украины по представлению нового органа – Высшего совета правосудия.

Напомним, ранее  Венецианская комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации. Также в комиссию были направлены законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, люстрации и избирательной реформе.