Из лагерей сбежали 300 нелегальных мигрантов

Венгерская полиция закрыла пункт пропуска на границе с Сербией. На такие меры силовики пошли из-за бегства трех сотен нелегальных мигрантов из расположенных рядом лагерей, пишет агентство AFP.

«Полиция временно закрыла пункт пересечение границы… для входящего трафика», — информируют местные правоохранители.

Таким образом, власти хотят избежать несчастных случаев. Силовики заверяют, что для задержания нелегалов приняты все необходимые меры.

В конце июля государство на время закрывало границу с Сербией в связи с потоком беженцев. Министр внутренних дел пояснил, что Венгрия хочет построить заграждение как можно быстрее, но для этого необходимо принять поправки в закон.

Politeka ранее сообщала, что Венгрия и Болгария укрепляют госграницы для сдерживания потока беженцев. В частности, страны хотят построить на границе заборы, которые оснастят датчиками движения, видеокамерами и колючей проволокой. Еврокомиссия в свою очередь выступает против таких мер, но вместе с тем подчеркивает, что решение о защите территории каждая страна Евросоюза имеет право принимать самостоятельно.

В четверг между беженцами и венгерскими силовиками произошли столкновения прямо на вокзале в Будапеште, противостояния возникли после задержания нескольких мигрантов местными полицейскими. Силовики заставили задержанных проследовать в центры для мигрантов.

1 сентября в Будапеште закрыли вокзал Келети — один из крупнейших вокзалов города, через который беженцы с Ближнего Востока следуют в Западную Европу. Вскоре вокзал возобновил свою работу, но вход для пассажиров возможен лишь при предоставлении документа, удостоверяющего личность.