Экспортеры, которые пострадали от действий РФ, могут подавать доказательства этих фактов в МЭРТ

Украина готовит жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на торговые ограничения со стороны РФ, которые усложнили украинский импорт. Об этом сегодня на заседании Совета экспортеров и инвесторов при Министерстве иностранных дел сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает «УНИАН«.

«Мы готовим (обращение. – Ред.) и по сельскохозяйственной, и по промышленной (группе товаров. – Ред.)», — заявила Микольская.

Также торговый представитель Украины призвала экспортеров, которые понесли убытки от действий РФ, предоставить Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) доказательства убытков. Эти данные также используют для жалобы в ВТО.

Как сообщалось ранее, ВТО подтверждает, что дополнительный импортный сбор, который Украина ввела в феврале текущего года с целью стабилизации платежного баланса, не противоречит международным обязательствам страны. Большинство стран — членов ВТО признали право Украины принять такие меры в связи со сложной экономической ситуацией. Россия стала единственным членом ВТО, который не присоединился к общей позиции.

Отметим, что министерство финансов Украины приняло решение об отмене дополнительного импортного сбора с начала 2016 года.