Вследствие подписания соглашения европейские товары будут проходить меньше проверок и, соответственно, станут дешевле

В Министерстве экономики Украины рассчитывают, что подписание Соглашения о взаимном признании стандартов качества с Европейским союзом (ЕС) состоится в первой половине 2016 года. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает «РБК-Украина».

«Мы надеемся сделать это в первой половине 2016 года», — отметил замминистра.

Он обратил внимание на то, что соглашение позволит европейской продукции попадать на украинский рынок без дополнительных проверок, и, соответственно, она будет стоить немного дешевше. Аналогичные условия будут предоставлены Такие же украинской продукции и на рынках Европы.

Как известно, зона свободной торгови между Евросоюзом и Украиной должна начать действовать 1 января 2016 года. Трехсторонние консультации Украины, России и Европейского союза на уровне министров касательно ЗСТ запланированы на 7 сентября.

Напомним, политическая часть документа между Европейским cоюзом и Украиной была подписана в марте 2014 года. В свою очередь экономическую часть cоглашения, которая касается зоны свободной торговли и других видов сотрудничества, подписали в июне после избрания нового президента Украины, но ее внедрение отложили до начала следующего года из-за давления со стороны Российской Федерации. Изначально планировалось, что ЗСТ Украины с Евросоюзом начнет действовать 1 ноября 2015 года.